Можно ли оформить переуступки через дарственную?

Я купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Дом еще строится. Мне нужно оформить переуступку ДДУ, чтобы это было как дарение и не облагалось налогом соответственно. И чтобы когда дом достроится - квартире принадлежала уже маме.

Оплату застройщику я перевод со своего расчетного счета ИП, но сам договор оформлен на меня как на физ.лицо.

Можно ли оформить переуступки через дарственную, при этом чтобы проблем с налоговой не было?

, Азам, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, переуступку как договор дарения оформить не получится. возможно лишь заключение договора о переуступке права требования с участием застройщика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Дарственные между прямыми родственниками не облагаются налогом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Заключение договора безвозмездной переуступки прав требования вполне возможно.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.