Задержка по ДДУ. Как получить неустойку

Вчера ходила на бесплатную консультацию к юристу. Некоторые его слова не вызвали доверия. Подскажите где правда...

1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого + !!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает... и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать .... так ли это?

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами... я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3% ....так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры... сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами… я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

Анна

никак не влияет. ФЗ 214 не предусматривает досудебный порядок вообще.

В нарушение указанных положений закона пунктом 14.2 Договора предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Данный пункт противоречит действующему законодательству, поскольку ни Закон о защите прав потребителей, ни Федеральный закон N 214-ФЗ не предусматривают обязательным урегулирование споров в претензионном порядке. Застройщик при заключении договора не вправе выступать инициатором введения такого досудебного претензионного порядка.

http://sudact.ru/regular/doc/I...

3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

Анна

если застройщик банкрот или близко к этому, то можно. А так смысла не имеет.

4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3%… так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры… сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

Анна

как я указал выше, досудебный порядок вообще не обязателен по ФЗ 214. Так что не критично.

1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого +!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает… и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать… так ли это?

Анна

Ст. 5 ФЗ 214

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

тут применяеются специальные нормы. ФЗ «О ЗПП» по отношению к данным ситуациям является общей нормой. А ФЗ 214 специальной. Так что неустойку взыщут по ст. 5. Дважды неустойку не взыщут.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вероятно, юрист полагает, что можно взыскать неустойку и по ФЗ 214 и по Закону «О защите прав потребителей». Здесь с ним согласиться нельзя. Правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей лишь в части, не урегулированной специальным законом – Законом № 214-ФЗ. В части неустойки действует специальная норма — это 1/150 ставки рефинансирования, расчёт исходя из которой Вы и приводите в первом вопросе.

Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

Никак не повлияет. Роспотрбендзор в пределах своей компетенции всего лишь может проверить деятельность застройщика.

и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры… сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

Не критично и можете ничего не переписывать. Вы будете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Законом «О защите прав потребителей» претензионный  порядок не предусмотрен, за исключением двух случаев, прямо указанных в других законах. В частности, претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. Иных исключений в законодательстве не имеется. ФЗ 214 также не предусматривает обязательный претензионный порядок, в связи с чем вполне достаточно того, что изложено в Вашей претензии.

Анна, приношу извинения, назвала Вас другим именем.

Единственное, для чего в данном случае нужна претензия — это для взыскания штрафа, поскольку штраф согласно п. 6 ст. 13 ЗоПП взыскивается именно в случае отказа в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть, если не будет предъявлена претензия, соответственно, не будет отказа в добровольном удовлетворении требований, в связи с чем у суда не будет и оснований для взыскания штрафа.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!!

Анна

Суд может взыскать неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Поэтому здесь пени взыскивается по специальному закону — 214-ФЗ, а не по Закону о защите прав потребителей.

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования.

Анна

Неверно, поскольку это никакой не порядок досудебного урегулирования, которым может быть только направление досудебной  претензии застройщику.

3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

Анна

Да, ходатайство о применении обеспечительных мер можете заявить, весь вопрос в том, удовлетворит ли суд это ходатайство.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
 Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Может переделать притензию и подать по новой?

Анна

Вы можете направить повторную претензию, при этом если уже направили предыдущую претензию с ошибкой в расчете, то в новой претензии можете указать, что предыдущую аннулируете и просите удовлетворить новую претензию.

Также добавлю, что по Закону о защите прав потребителей может взыскиваться неустойка, если застройщик  нарушает срок устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства уже после сдачи квартиры покупателю.

Но это другая ситуация.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
  8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Соглашусь с ответами коллег относительно неприменимости в данном случае положения Закона о защите прав потребителей о неустойке (п. 5 ст. 28)., тем более, что двойная ответственность за одно и то же нарушение не допускается. В дополнение также хочу сообщить следующее:

Согласно п. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В этой связи Закон о защите прав потребителей применяется, в частности, в части норм о штрафе, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности.

Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен, однако, он скорее всего предусмотрен самим договором об участии в долевом строительстве и его все же придется соблюсти, либо в суде оспаривать это условие договора. Но, поскольку Вы уже направляли претензию застройщику, то можно заключить, что досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден. Дополнительную претензию направлять не нужно.

Если срок на рассмотрение претензии застройщиком истек, то Вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями. При цене иска до 1 млн. руб. государственная пошлина за его подачу не уплачивается. Иск может быть подан в суд по месту Вашего жительства (регистрации).

Относительно обеспечения иска:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если основания для обеспечения иска есть, то можете заявить.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

притензия нужна в качестве доказательства что досудебный порядок соблюдён, а так же для того чтобы требовать 50% штраф за отказ от добровольной оплаты неустойки. Если претензия не правильно написана не станет ли это поводом для застройщика обьяснить свое отсутствие реакции на претензию. И как следствие 50% не присудят?!

Если претензия не правильно написана не станет ли это поводом для застройщика обьяснить свое отсутствие реакции на претензию. И как следствие 50% не присудят?!

Анна

Смотря как оформлена претензия. Если Вы просили неустойку, пусть даже она была рассчитана с ошибками, застройщик получил Ваше волеизъявление и вполне имел возможность рассмотреть и удовлетворить Ваше требование (в том числе, произведя самостоятельный расчет неустойки).

Но можете разместить здесь претензию или направить её мне в чате, чтобы можно было оценить её «корректность».