8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа наследственного имущества после смерти наследодателя

Здравствуйте, такая ситуация. У отца была квартира, отец умер, в наследстве были я(сын), моя сестра(его дочь) и бабушка(его мать), я и бабушка отказались от наследства в пользу сестры. Сейчас получилась такая ситуация, сестра тяжело больна, врачи говорят осталась не долго. Сестра написала дарственную на меня(ее брат) и на свою дочь(она не совершеннолетняя). Смогу ли я продать квартиру, подписать какой то договор или бумагу, что половина суммы с продажи перейдет на счет дочки(по достижению 18 лет она будет вправе распоряжаться деньгами), другая половина будет моя. Или же все таки придется ждать её совершеннолетия, что бы она поставила подпись, что не против продажи и, что имущество делится пополам. У дочки есть Отец, который будет с ней, но с Матерью они в разводе, если это имеет значение. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Евгений, г. Череповец
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Сестра написала дарственную на меня(ее брат) и на свою дочь(она не совершеннолетняя). Смогу ли я продать квартиру, подписать какой то договор или бумагу, что половина суммы с продажи перейдет на счет дочки(по достижению 18 лет она будет вправе распоряжаться деньгами), другая половина будет моя. Или же все таки придется ждать её совершеннолетия, что бы она поставила подпись, что не против продажи и, что имущество делится пополам. У дочки есть Отец, который будет с ней, но с Матерью они в разводе, если это имеет значение. Спасибо за ответ.

Евгений

Добрый день!

Продать имущество принадлежащее несовершеннолетнему могут его законный представитель с получением разрешения органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое согласие, если имущественное положение ребёнка не ухудшится т… е. ребёнку нужно выделить равноценную долю в другом жилье или полученные средства от продажи  положить на счёт открытый на имя ребёнка.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018