Каким образом потребовать возврат денег за доп занятия в автошколе?

5 месяц учусь в автошколе. Провалил внутренний экзамен по вождению(теорию сдал). Директор школы предложил учиться вождению дальше за дополнительную плату. За этот период обучаюсь уже у второго инструктора. сегодня первое занятие из 10 дополнительно проплаченных. С первого занятия заговорил, что еще учиться и учиться, возможно потребуется больше занятий, валит вину на первого.. так начиналась история с первым. Как защитить себя в данной ситуации? Занятия не пропускал, часы отъездил. Кто несет ответственность за отсутствие результата у ученика? Или вся ответственность лежит на том кто заплатил за обучение деньги?

, Александр Брянцев, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

вы можете предъявить письменную претензию если недовольны качеством услуги.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).