Привлечение к ответственности за наезд на пешеходном переходе

Здравствуйте. Недавно парень 22 года сбил человека на пешеходном переходе, прав у него нет(на права не учился и не получал), машина оформлена не на него. Было это в 20:00 (темно). Пешеход резко выскочил на дорогу, что водитель не успел увернуться от него. Водитель с места преступления не сбежал, пытался помочь потерпевшему, скорая приехала, но не оказала должной помощи и он скончался. Потерпевший: парень 20 лет. Родители пока на контакт не идут.

, Асие, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Асие!

В Вашем обращении нет вопроса, тем не менее как я понял Вас интересует вопрос о том какая ответственность ждет лицо, которое было за рулем. Могу сказать, что по факту ДТП проводится проверка, либо возбуждено уголовное дело. В данном случае скорее всего будет проводится экспертиза на возможность предотвращения ДТП водителем. По ее результатам будет принято решение о том виновен ли у ДТП водитель автомобиля допустивший наезд на пешехода. За отсутствие прав у водителя он будет привлечен к административной ответственности.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.