Через какое время можно подавать на УДО по статье 111 часть 4 УК РФ?

Был один суд, статью переквалифицировали на 114, превышение защиты, потом из области вернули дело на второй суд, который вынес приговор по 111 ч.4 и приговор 7 лет строгого режима. Через какое время можно подавать на УДО?

, людмила,
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Людмила!

Статья 111 часть 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по этой статье УК РФ возможно по отбытии не менее двух третей назначенного наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.