Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров по переводу работника?

Инженер Тройкин А.Л. 15 марта подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля. 25 марта он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, т.к. у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако, отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров? какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аглая.

Отказ неправомерен. приказ обязаны были отменить, а заявление возвратить работнику, так как другой работник еще не  был принят на работу, к тому же у них должно быть письменное приглашение этого работника и невозможность отказать ему в приеме на работу.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.