Как поменять технически сложный товар с дефектом, купленный в рассрочку?

Купили стиральную машинку в рассрочку. Оказалось с дефектом. Подскажите, как обменять на другую фирму и как быть с рассрочкой? Первоначального взноса не было. Две недели не прошли.

, Дарья, г. Рязань
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

То, что товар куплен в рассрочку не влияет на ваши права как потребителя.

Если купленный товар оказался с дефектом, то вы можете в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» обратиться к продавцу с требованием обменять товар.

В соответствии со статьей 19 названного закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Дарья
Клиент, г. Рязань

А как быть с рассрочкой? Магазин решает это или нужно ехать в банк самим?

Если вы говорите про банк, то у вас, видимо, была не рассрочка, а кредит.

Рассрочка — это оплата товара покупателем продавцу частями.

Покупка в кредит — это значит банк внес всю цену товара продавцу за вас, а вы должны возвращать банку внесенную им сумму с процентами.

Правовые отношения по возникшим недостаткам в товаре возникают между продавцом и покупателем. Продавец должен выполнить требования, связанные с возникшими недостатками в товаре, независимо от ваших правоотношений с банком по возврату кредита.