Как доказать фиктивность расписки при разделе имущества?

Квартира куплена в браке, собственник муж , после развода я подала на раздел квартиры ( детей совместных нет ), муж на суд принес расписку написанную от руки что деньги ему подарили соседи в размере 1500 000 , я же знаю что это не правда , как мне доказать

, юлия, г. Магадан
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы уверены, что данная расписка сфальсифицирована, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст.186 ГПК РФ — Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Эксперту можно поставить вопрос об установлении давности составления указанной расписки. Если экспертизой будет установлено, что расписка составлена гораздо позднее, чем была совершена покупка квартиры, это будет говорить о подложности данной расписки. Тогда суд при принятии решения не будет учитывать данную расписку как достоверное доказательство.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Заявите, что данная «расписка» не имеет отношения к разделу совместно нажитого имущества. Получение в дар денежных средств и покупка квартиры это разные основания.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Следует учитывать, что представленные документы должны подтверждать не только получение истцом или ответчиком денежных средств, которые не являются общими средствами супругов, но и их использование на приобретение спорного имущества (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46309/2017, от 24.08.2017 по делу N 33-29014/2017). Так, суд не признал договор о получении в дар денежных средств, составленный в простой письменной форме, надлежащим доказательством того, что ответчик приобрел квартиру за счет личных денежных средств. Суд отметил, что в договоре купли-продажи квартиры отсутствуют сведения о том, что оплата ее стоимости производится за счет денежных средств, переданных в дар, и при государственной регистрации договора купли-продажи договор дарения денежных средств не представлялся (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2017 по делу N 33-45723/2017).