8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать фиктивность расписки при разделе имущества?

Квартира куплена в браке, собственник муж , после развода я подала на раздел квартиры ( детей совместных нет ), муж на суд принес расписку написанную от руки что деньги ему подарили соседи в размере 1500 000 , я же знаю что это не правда , как мне доказать

, юлия, г. Магадан
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы уверены, что данная расписка сфальсифицирована, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст.186 ГПК РФ — Заявление о подложности доказательства



В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Эксперту можно поставить вопрос об установлении давности составления указанной расписки. Если экспертизой будет установлено, что расписка составлена гораздо позднее, чем была совершена покупка квартиры, это будет говорить о подложности данной расписки. Тогда суд при принятии решения не будет учитывать данную расписку как достоверное доказательство.

0
0
0
0
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Заявите, что данная «расписка» не имеет отношения к разделу совместно нажитого имущества. Получение в дар денежных средств и покупка квартиры это разные основания.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Следует учитывать, что представленные документы должны подтверждать не только получение истцом или ответчиком денежных средств, которые не являются общими средствами супругов, но и их использование на приобретение спорного имущества (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46309/2017, от 24.08.2017 по делу N 33-29014/2017). Так, суд не признал договор о получении в дар денежных средств, составленный в простой письменной форме, надлежащим доказательством того, что ответчик приобрел квартиру за счет личных денежных средств. Суд отметил, что в договоре купли-продажи квартиры отсутствуют сведения о том, что оплата ее стоимости производится за счет денежных средств, переданных в дар, и при государственной регистрации договора купли-продажи договор дарения денежных средств не представлялся (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2017 по делу N 33-45723/2017).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.12.2018