Как доказать свою невиновность в ДТП, если пострадавших и свидетелей нет?

Добрый день. 10.12.18 Двигаясь на грузовом автомобиле в темное время суток не нарушая скоростного режима разрешенного на данном участке . Приближаясь со спуска к повороту обозначенному дорожными знаками учитывая погодные условия (начался снегопад) и состояние дорожного покрытия (гололед), стал притормаживать для снижения скорости автопоезда, произошел боковой занос прицепа в результате автопоезд ушел в не управляемый занос ,предпринимал все возможные действия для для вывода автопоезда из не управляемого заноса,но в виду гололеда и загруженности автопоезда произошло опрокидывание на бок,с последующими повреждениями автопоезда и прилегающих дорожных строений (металлическое барьерное ограждение).Вызвал ГИБДД ,приыл экипаж ,зафиксировали дтп, составили схему дтп и выписали протокол (с их слов за наезд на ограждение).Скоро на разбор.Пострадавших и свидетелей нет.Страховка ОСАГО. Автомобиль находился в аренде по договору аренды заключенного между мной и компанией которой принадлежит автомобиль и полуприцеп ,В этой же компании я официально трудоустроен.Есть фото сломанной детали и колеса,предположительно в результате неисправности этих деталей мог произойти не управляемый занос.Перелом детали по моему мнению мог произойти в результате перегруза.Есть фото таваро транспортной накладной где указан вес груза 39 тонн, учитывая фактический вес автопоезда 17 тонн и вес груза - это превышение допустимой максимальной разрешенной массы авто.Владелец авто обвиняет в дтп меня и требует полное возмещения ущерба. Подскажите пожалуйста какие меры или действия предпринять мне в этой ситуации. Виновным себя не считаю так как учитывая дорожные условия и не исправность автомобиля я предпринял все возможные действия для предотвращения дтп.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Прежде всего, Вам следует точно понять причины данного ДТП. Вы сами указываете, что возможной причиной мог стать перегруз транспортного средства. В такой ситуации следует выяснить — кем именно принималось решение о данной перевозке — какова была роль водителя (поскольку он также обязан контролировать соблюдение весовых параметров — вес, распределение по осям и т.д. перед выездом и во время движения транспорта). Если Вы не согласны на возмещение вреда, без суда вряд ли получится разобраться, а там уже каждая сторона должна представить свои доводы, возможно потребуется и экспертиза.