Невыплата денежных средств, заработанных по договору

Здравствуйте у меня к вам огромная просьба . Моего сына обманули, ему 18 лет он решил заработать себе деньги что бы выучиться на права, он работал месяц и две недели по договору, он и ещё один парень они делали ремонт телятника то есть меняли полы ну и т.д, работали с 7 утра до 8 вечера без выходных в итоге им не заплатили мы обратились в прокуратуру нам сказали, что они ничего сделать не могут потому, что договор не трудовой, а договор на выполнение подрядных работ. Вы поймите, что ребёнок первый раз пошёл работать в надежде что сам заработает себе на свои нужды, а его так обманули. Помогите пожалуйста!! я просто не знаю что делать.

, Елена, г. Оренбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Вам можно обратиться в трудовую инспекцию для привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, если договор не исполнен одной из сторон, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денег.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Есть ли договор в письменном виде?

Вероятнее всего это действительно не трудовой договор, а договор подряда.

Согласно п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Вашему сыну стоит направить заказчику претензию, а при её неудовлетворении — обратиться в суд с иском.

Если потребуется помощь в составлении претензии, иска — обращайтесь.