8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если приобретён не оформленный в законном порядке дом?

Восемь лет назад был приобретён дом в маленькой деревне. Приобретён он был по рукописному договору у человека, который приходится дальним родственником первоначальному владельцу-пожилой женщине. Женщина-первоначальный владелец дома до самой смерти жила у этого человека. Фактически он является её двоюродным внуком.

Дом не оформлен ни как кадастровый объект, ни как правовой объект. То есть его (дома), можно, наверное, сказать, «не существует юридически» (не знаю правильно и так говорить). Но на него оформлено завещание (!): первоначальная владелица завещала его тому человеку (двоюродному внуку, которого назвала в завещании, почему-то, племянником), у которого и доживала старость и который этот дом и продал. Завещание оформлено ещё по законодательству РСФСР (поселковым советом). Наследник оформлением дома не особо озаботился, в наследство не вступил и т.д. Короче, не оформил дом как полагается, но продал, руководствуясь только завещанием (так и в «договоре» написано).

Земельный участок, на котором расположен дом, напротив – оформлен в собственность женщины-первоначального владельца и за ней же числится в ЕГРН в настоящее время. В завещании участок, увы, не указан.

Собрать все документы для подтверждения родства первоначального владельца (прямых наследников нет – бездетные) и продавца (дальний родственник, как указывалось выше) практически невозможно: в линии родства и женщины, которые меняли фамилии и переезжали, и умершие в других регионах родственники и т.п.

Теперь последняя покупательница (мать-пенсионер) по ряду причин озаботилась оформлением дома и земли и оформлением права собственности на них.

Бросить дом и землю и судиться с продавцом, который продал неоформленный дом никто не будет, так как в дом уже вложены деньги и силы и его нужно сохранить. С продавцом связь есть и, если потребуется, можно попросить от него каких-либо действий.

Как можно поступить в такой ситуации, какие шаги предпринять и какие документы пригодятся? Ведь даже дом на учёт нельзя поставить, так как фактически нет собственника!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Самым логичным, конечно, было предложить продавшему Вам дом человеку вступить в права наследования по закону на земельный участок, узаконить дом и после этого уже совершить законную сделку с Вашей мамой, передав ей всё имущество по договору купли-продажи. Но, Вы указываете, что это будет очень затруднительно, поскольку не удастся доказать наличие родственных отношений. 

Есть второй способ, но нужно знать, когда умерла женщина — последний владелец земельного участка? Речь о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2018