Возможен ли возврат страховой суммы при досрочном погашении кредита?

В июне 2018 года был взят кредит в сбербанке, в декабре 2018 года досрочно погашена вся сумма кредита. Страховку банк не выплачивает сказали

, Татьяна Двинина, г. Комсомольск-на-Амуре
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Если в договоре  напрямую отсутствует пункт о  возврате страховки при досрочном погашении кредита.  Свои действия банк осуществляет  на основании  закона — ст. 958 ГК РФ. А он был? Вы читали договор? Если был то только тогда можете.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае следует исходить из условий договора или правил страхования.

Банк (Страховщик) не намерен возвращать страховку при досрочном погашении кредита. Он мотивирует это тем, что страховка продолжает действовать даже после прекращения выплаты кредита.

Необходимо будет обратиться в банк с письменным заявлением. Скорее всего вам откажут, тогда вам придется обращаться в суд. Перед подачей иска в суд стоит сравнить выгоду, которую можно получить от исхода дела с предстоящими расходами на адвокатов.

Судебная практика имеет положительные и отрицательные решения, по искам о возврате страховки.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.