Как действовать, если я написал расписку, но деньги вовремя не отдал?

Здравствуйте вопрос у меня такой

Как быть если я написал расписку но деньги вовремя не отдал ? Человек грозится пойти в суд.

, Алексей, г. Порхов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Нужно смотреть саму расписку — насколько верно она составлена. Если оформлено верно, и деньги действительно по ней передавались — то займодавец действительно имеет право взыскать с Вас в судебном порядке взятую сумму.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Если она рукописная и не заверена то никакой юр силы она не имеет.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Расписка о передаче денег подтверждает заключение договора займа. В случае если заемщик не отдал сумму займа в установленный договором займа срок, а при отсутствии такого срока с момента требования возврата суммы займа, займодавец вправе обратиться в суд о взыскании с заемщика суммы займа. При этом займодавец также вправе взыскать с заемщика проценты за пользование денежными средствами и судебные расходы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отдайте деньги сейчас. Либо велика вероятность того, что человек с распиской, написанной Вами действительно обратится в суд. Только помимо основного долга он может потребовать от Вас выплаты и пени, начисленной за каждый день просрочки.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Если в тексте документа не указан факт того, что деньги были переданы, то в этом случае заёмщик получит возможность оспорить факт получения  данной суммы в суде.

Если же все требования соблюдены, то судебное решение будет на стороне кредитора.