Перевод садового дома из не жилого в жилой. Налог с продажи

Добрый день. У меня в собственности садовый дом на который имеется свидетельство о регистрации выданное в 2012 году, в котором написано назначение: не жилое. Дом используется мною для постоянного проживания. В нем есть отопление, газ, электричество, вода, канализация- септик. В настоящее время я хочу его продать, но все потенциальные покупатели в один голос утверждают, что не могут взять под него ипотеку. Я намерен сделать перевод категории назначения из не жилого в жилой. Скажите, пожалуйста, какие документы представить и куда я должен для этого обратиться, примерные сроки переоформления и примерную стоимость моего вопроса? И второй вопрос: после перевода и регистрации я должен буду ждать три года чтобы продать без налоговых обременений? Или будет учитываться срок с 2012 года (регистрация садового дома)? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Или будет учитываться срок с 2012 года (регистрация садового дома)?

Так как это будет тот же объект недвижимости, а меняется только назначение здания, то срок владения будет учитываться с 2012 года.

По первому вопросу.

В 66-ФЗ никакого особого порядка нет. Поэтому по аналогии должны будут применяться положения ЖК РФ (глава 3).

Соответственно должны быть выполнены положения п. 4 ст. 22 ЖК РФ.

Необходимые документы указаны в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ. Цена будет зависеть от стоимости необходимых документов. Ее нужно узнавать на месте.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

. Скажите, пожалуйста, какие документы представить и куда я должен для этого обратиться, примерные сроки переоформления и примерную стоимость моего вопроса?

Для перевода садового дома в жилое предлагаю Вам подождать 01.01.2019 года так как

<Письмо> Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и

с 1 января 2019 г. вступит в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 217-ФЗ), которым, в частности:
признается утратившим силу Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (далее — Федеральный закон N 66-ФЗ);
исключаются из законодательства понятия „дачный земельный участок“, „жилое строение“;
вводится понятие „садовый дом“ (пункт 2 статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ);
садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23 Федерального закона N 217-ФЗ);

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации

.

И второй вопрос: после перевода и регистрации я должен буду ждать три года чтобы продать без налоговых обременений? Или будет учитываться срок с 2012 года (регистрация садового дома)?

Во-первых, в настоящее время минимальный срок владения недвижимостью — 5 лет. Во-вторых, пока разъяснений на этот счёт (по садовым домикам) МинФин не давал, но по аналогии с переводом из жилого в нежилое то срок не прервётся, так как нового объекта не возникнет, а изменится лишь назначение объекта.

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий! Так и вопрос «ч.3 садовый дом может быть признан жилым домом… в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации» а где его этот порядок посмотреть. Местная администрация ото всего отказывается. Кстати, я видимо, если вы не возражаете, и у меня не получится самому решить этот вопрос, обращусь к вам еще за помощью. Мой дом  находится в Челябинске. Еще раз спасибо за ответ. Александр.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

Перевод нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления.

Пункт 1 статьи 23 Жилищного кодекса РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Жилищного кодекса РФ порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Указанный порядок установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006).
В соответствии с пунктом 8 данного Положения орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.
Пунктом 45 указанного Положения также предусмотрено, что рассмотрение вопроса о пригодности помещения для проживания производится на основании заявления собственника и прилагаемых к нему копий правоустанавливающих документов.

Решение о переводе должно быть принято не позднее 45 дней.

Пункт 4 статьи 23 Жилищного кодекса РФ

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

По вопросу налогообложения срок владения будет считаться с момента приобретения, независимо от перевода, то есть с 2012 года в Вашем случае.