Каковы последствия, если я обманул человека?

Вообщем дело было так, мне нужны были деньги и я не знал, что мне делать. Решил продавать мишек из роз, которые очень востребованы на данный момент. Продавать решил оптом, нашёлся покупатель. Вообщем он решил заказать 5 штук. Заказал, сделал предоплату 6000₽, но я ему так ничего и не отправил. Связано с тем, что заказ сделал у ненадёжного поставщика. Покупатель видимо пошёл в полицию и написал на меня заявлеие. Каким-то образом узнал обо мне много данных, где учусь, на какую специальность, сколько мне лет, как зовут моего папу и его номер телефона. Также знают, каким видом спорта я занимаюсь. Говорит, что меня ждёт большое веселье, ведь якобы мной зсинтересовалась полиция. Я не знаю, правда это всё или нет, но у меня очень сильная депрессия, я ужасно сплю, сейчас очень нервирован. Мне 16 лет и очень боюсь, что на меня выйдет полиция, суд и так далее. Очень боюсь, что папа обо всём узнает. Они требуют деньги обратно, говорят, что у меня мало времени. Я уже почти собрал всю сумму, но я боюсь за то, что я верну деньги и «веселье» продолжится. Очень боюсь за себя и мне ужасно стыдно перед ними и родителями. Я сейчас психологически травмирован, ожнозначно, очень нервничаю. Помогите пожалуйста, что мне будет? Как сделать так, чтобы после возврата денег «веселье» не продолжилось и что мне будет, если они не отзовут заявление

, Паша, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Деньги Вам в любом случае потребуется вернуть, раз Вас уже об этом просят. В полицию по факту мошенничества — ст. 159 УК вряд ли написали, потому что тогда Вас вызвали бы для дачи пояснений.

     Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Паша
Клиент, г. Москва
Просто он находится в другом городе, далёком от меня и я очень боюсь за то, что мне прийдётся иметь дело с полицией.

Это не исключено (будет заявление — полиция обязана будет его отработать), поэтому деньги лучше вернуть.

В общении исходите из того, что у Вас была сделка, которую Вы не смогли вовремя выполнить — это не мошенничество, но даже по сделке потребуется возврат по неисполненным обязательствам.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Паша, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.