Как взыскать долг в суде без присутствия ответчика?

Здравствуйте. Занял человеку деньги , составили договор и расписку. Теперь этот человек скрывается Как сделать так , что бы суд обязал его вернуть долг без его присутствия в суде, так как он вряд ли прийдет.

, Виктор, г. Норильск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

     Здравствуйте, Виктор!

Вам предстоит позаботиться о досудебной процедуре урегулирования спора (направить претензию) и в случае неудовлетворения требований, обратиться в суд с иском.

      Если сумма требований менее 500 тыс. руб — в мировой суд, за судебным приказом. Отсутствие должника на процессе — не препятствие для вынесения решения судом.

Всего Вам доброго!

Виктор
Клиент, г. Норильск

везде пишут что если в договоре или расписке указаны сроки возврата, то претензию отправлять не нужно, а смело топать в суд.и меня интересует как это сделать без ответчика так как рассмотрение из за его неявки будут постоянно переносить и он об этом знает.поэтому не шевелится.

Виктор, перенесут один раз, несмотря на Ваши возражения, для соблюдения Конституционных и процессуальных прав участника гражданского судопроизводства. В дальнейшем, суд обязан будет рассмотреть дело по-существу.

… Если сумма требований более 500 тысяч рублей. О какой сумме идет речь?