Является ли обязательство по оплате товара поставленного в 2017 г., но реализованного в январе и февраля 2018 г. И по которому претензия была направлена в марте 2018 г., текущим платежом?

Добрый день. В январе 2017 года был заключен Договор поставки товара на условиях реализации. Последняя поставка товара была произведена 27 июня 2017 года. Покупатель отчеты о реализации высылал, но товар полностью не оплачивал. В октябре был подан иск на взыскание задолженности за реализованный товар за период март 2017 г. — июль 2017 г… Иск удовлетворен в январе 2018 г.

25 декабря 2017 г. был подано заявление о банкротстве покупателя, впоследствии возбуждено дело о банкротстве(наблюдение было введено 22 октября 2018).

После подачи заявления о банкротстве, мы(поставщик) направили претензию о оплате реализованного товара за период август 2017 г. — февраль 2018 г. и оплате остатка нереализованного товара. 05 апреля 2018 г. подали исковое заявление, которое было удовлетворено 19 июня 2018 г. Решение вступило в силу 13 августа 2018 г., т.е. до введения наблюдения. Временный управляющий считает, что наши требования за реализованнный товар в январе 2018 г. и феврале 2018 г. являются текущим платежом, хотя поставлен товар был в 2017 г. за пять месяцев до подачи заявления о банкротстве Покупателя.

Является ли обязательство по оплате товара поставленного в 2017 г., но реализованного в январе и февраля 2018 г. и по которому претензия была направлена в марте 2018 г., текущим платежом?

Уточнение от клиента

Дело о банкротстве возбуждено 09 января 2018 г.

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 5

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

при этом согласно указанной статье

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Вы пишите что дело возбуждено в октябре 2018, то есть требования  возникли до возбуждения дела. Также в п. 3

Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)» ВАС РФ разъяснил, что

  если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов об их оплате независимо от смены процедуры, применяемой в деле о банкротстве, являются текущими.

У вас и заключение договоров и поставка были до возбуждения дела о банкротстве, соответственно это не текущие платежи

Алена
Клиент, г. Москва

нет, оно возбуждено не в октябре 2018, а в январе 2018 г.

25 декабря 2017 г. был подано заявление о банкротстве покупателя, впоследствии возбуждено дело о банкротстве (наблюдение было введено 22 октября 2018).

также ВАС РФ в п. 2

Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63
«О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» указал, что в договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

возможно что по аналогии АУ проводит параллель с товаром поставленным с условием оплаты по мере реализации, т.е. в части товара, реализованного после возбуждения дела о банкротстве обязательства по оплате в это части относятся к текущим, но насколько понимаю у Вас в виду нарушения условий договора все требования денежные были предъявлены до возбуждения дела, соответственно это реестровые требования а не текущие

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Требования — реестровые (поставка до возбуждения дела о банкротстве). Пример из судебной практики:

Постановление ФАС Уральского округа от 12.03.2012 N Ф09-353/12 по делу N А47-4867/2011

Как следует из материалов дела, обществом «Сеть универсамов» (покупатель) и обществом «Волжский Дом плюс» (поставщик) подписан договор поставки товара от 01.01.2009 N 0-358/09, в соответствии с которым поставщик обязался передать в собственность покупателю товар в ассортименте и в количестве, определенном в заявках покупателя, а покупатель — принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму.
Согласно п. 7.2 договора оплата за товар осуществляется еженедельно при условии реализации поставленной партии товара.
В соответствии с условиями договора общество «Волжский Дом плюс» поставило товар на общую сумму 3 904 078 руб. 66 коп., а общество «Сеть универсамов» оплатило задолженность частично в сумме 3 819 432 руб. 06 коп. Непогашенная задолженность составила 665 419 руб. 83 коп.
Поставка товара осуществлялась обществом «Волжский Дом плюс» по товарным накладным от 23.12.2010 N 1824, 1826, 1827, от28.12.2010 N 1825, N 1837, N 1844, всего на сумму 379 576 руб. 31 коп.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области по делу от 23.12.2010 N А47-10499/2010 в отношении общества «Сеть универсамов» возбуждено производство о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 19.01.2011 по делу N А47-10499/2010 в отношении указанного обществавведена процедура наблюдения.
Общество «Волжский Дом плюс» направило в адрес общества «Сеть универсамов» претензию 23.03.2011 с требованием оплатить возникшую задолженность, которая оставлена последним без ответа, в связи с чем общество «Волжский Дом плюс» обратилось в рамках дела о банкротстве общества «Сеть универсамов» с требованием о включении задолженности в сумме 685 419 руб. 83 коп. в реестр требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 07.04.2011 по делу N А47-10499/2010 требования кредитора общества «Волжский Дом плюс» в сумме 481 389 руб. 40 коп. удовлетворены, в реестр требований кредиторов общества «Сеть универсамов» включены требования в сумме 285 843 руб. 52 коп., производство по требованию в сумме 130 222 руб. 60 коп. прекращено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2011 определение от 07.04.2011 изменено, в реестр требований кредиторов включена сумма 285 843 руб. 52 коп., производство по требованию на сумму 379 576 руб. 31 коп. прекращено, поскольку суд пришел к выводу о том, что обязательства по оплате товара по накладным, датированным 23.12.2010 и 28.10.2010 на сумму 379 576 руб. 31 коп., относятся к текущим.

Алена
Клиент, г. Москва

а то что реализация произошла после возбуждения дела о банкротстве?

Алёна, суд в вышеуказанной практике исходит из того, что обязательства начинаются с момента поставки, а не с момента реализации.

В Вашем договоре поставки момент оплату возникал только после реализации или после поставки какой-то % и после реализации ещё какая-то сумма?