Входит ли в стаж работы - пребывание в тюрьме?

Юрий Владимирович, с1992 по 93год,из всего срока был в ( бараке усиленного режима) из за большого срока ,как то это будет учитываться, Спасибо.

, Юрий Владимирович, г. Челябинск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Юрий Владимирович, периоды содержания осужденных к лишению свободы в БУРе (ПКТ, ЕПКТ) не имеют значения для учета трудового стажа при отбывании наказания в ИК.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Предусмотрено, что осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных. (ч. 3 ст. 118 УИК РФ).

То есть засчитывается в трудовой стаж не период отбывания наказания в различных условиях, а фактически отработанное время на оплачиваемых работах.

Согласно Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) осужденного от выполнения трудовых заданий и/либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно — трудового учреждения, а при ликвидации последнего — вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Хозработы, т.е. работы без оплаты труда (по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий), к сожалению, не засчитываются.