Могу ли я поступить на службу по контракту в данном случае?

Я прапорщик запаса в 2007 году был осуждён по ст. 337 ч.4 на 1 год 8 месяцев колонии поселения, с момента осуждения прошло 11 лет, могу ли я поступить на военную службу по контракту?

, Павел, г. Волжский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

В настоящее время Вы являетесь юридически не судимым лицом, однако в форме ИЦ 1104 о судимости будет информация о том, что Вы привлекались к Уголовной ответственности. Это не должно являться препятствием для отказа в заключении контракта, но если такое основание будет указано в отказе, то Вы имеете право его обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Павел,

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 1 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.
Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.