Как уплатить налог, если ИП открыли в конце 2018 года?

Добрый день, если ИП открыто 3 декабря 2018 г., был доход 40000 руб, я плачу до 31.12 все взносы, до 30.04 я плачу налог на УСН за 2018г и сдаю декларацию за 2018 г?Налог УСН с 40000? можно ли с него вычесть взносы? и если он получается меньше взносов, что тогда? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог УСН с 40000?

2400 руб.

можно ли с него вычесть взносы?

Можно.

 если он получается меньше взносов, что тогда?

Уменьшаете налог только на 2400 руб. взносов и все. В декларации налог к уплате будет 0

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Когда налог меньше взносов, то он полностью ими покрывается, то есть по налогу у Вас получается нулевая сумма. Точную сумму по взносам лучше узнать в налоговой, чтобы потом копейки не висели долгом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.