Что нужно для розничной продажи чая и пирожков?

Доброго времени суток. Хочу заняться розничной продажей чая и пирожков. Без точки так сказать с машины, подъехал встал на остановку, стою торгую никому не мешаю. Сегодня тут завтра там. ИП открыто, все документы на машину есть, есть онлайн касса и даже сертификация на пирожки. Скажите законно ли это? и как это узаконить?

, Максим, г. Уфа
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для того, чтобы обосноваться для торговли под открытым небом, необходимо не только наличие товара и желание его реализовать, но также разрешение от властей на открытие торговой точки.

При этом за реализатором будет закреплен объект, находящийся по конкретному адресу.

Уличная торговля является разновидностью розничной реализации товара, при которой не определено место размещения для покупателя.

Она может осуществляться следующим образом:

Стационарные пункты

Это временной постройки, предназначенные для размещения товара и реализатора, установленные без основания (фундамента) и не имеющие никаких коммуникаций. К ним относятся киоски, ларьки и другие объекты

Выездные торговые точки

Это специально обустроенные транспортные средства, при помощи которых перемещают товар из одного пункта в другой и из которых его реализуют

Прилавки под открытым небом

Товар размещается не в помещении, а просто на прилавке, размещенном на улице

Для уличной торговли могут использоваться разнообразные удобные для реализатора места — двор, бульвар и т. д., но при этом создаются и специальные зоны торговли — рынки и открытые павильоны для сезонных продаж и ярмарок.

Как правило, на прилавках уличных торговых точек размещают разнообразный ассортимент, но наиболее распространенными являются продукты питания.

Как известно, несоблюдение санитарных норм при организации их продаж приводит к ухудшению качества и риску для здоровья покупателей.

Задачей властей в первую очередь является обезопасить граждан от существующих рисков. В рамках этого они в обязательном порядке проводят проверки соответствия организации торгового места установленным стандартам.

Нормативное регулирование

Уличная торговля регулируется следующими нормативными актами:

Постановлением Правительства № 585 от 17.07.2009 «Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности».
Ст. 14. 1. Административного Кодекса Российской Федерации.
Ст. 14. 4. Административного Кодекса Российской Федерации.

Реализаторы, занимающиеся уличной торговлей, являются налогоплательщиками наравне с предпринимателями, осуществляющими другие виды деятельности.

Для них предусмотрены особые системы налогообложения как для субъектов малого бизнеса. Все аспекты в отношении данного вопроса регулируются Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Для того, чтобы осуществлялась сезонная торговля на улице, разрешение необходимо получить от соответствующих органов местной власти, которые предварительно должны определить адекватность условий организации торговой точки.