Являются ли нарушениями изменения в процессе исполнения контракта по 44-ФЗ?

В результате исполнения контракта на куплю-продажу электроэнергии (сумма-19000,00 руб., к-во- 4 тыс.квт.ч.) возникла ситуация: кол-во поставленной элктроэнергии превысили 10% (уже поставлено 5,5 тыс.квт.ч.). Это возникло частично из-за дебиторской задолженности и из-за ошибки в расчетах поставщика. До конца года суммы договора нам хватит, а что делать с количеством? Вносить изменения в контракт только меняя количество более, чем на 10 % без изменения суммы контракта нельзя? Или ничего не делать? Штраф обеспечен в обоих случаях?

, Марина, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон: Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов . При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги,но не более чем на десять процентов цены контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятна суть вопроса. Если вопрос актуален для вас, уточните его либо обратитесь ко мне в чат, я постараюсь ответить на ваш вопрос после получения необходимых уточнений.