Как вернуть страховку, если кредит был оформлен 2 дня назад?

Здавствуйте, я взял кредит на товар и получил одобрение от русфинанс банка, но с условием оформления страхования здоровья и жизни в компании ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», при обращении на горячую линию и вопрос о том как вернуть страховку( кредит взят 2 дня назад) они мне ответили что я могу отправить им отказ от страховки через почта россии и они его рассмотрят,но деньги не вернут т.к. заключен групповой договор а не индивидуальный и у них нет холодого периода, поскажите можно ли вернуть все-таки деьги?

, Модест, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Период охлаждения банк обязан включить в договор страхования. Его не может не быть.

Для возврата денежных средств необходимо написать заявление и отправить его в страховую компанию любым удобным способом. Заявление в том числе можно передать и через банк. Лучше всего приложить к нему копию договора, чтобы не возникало вопросов, о каком именно соглашении идёт речь.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг страхования в течение 14 дней со дня заключения договора страхования и Вам должны вернуть деньги (осуществить перерасчет), а в случае отказа обращайтесь в суд.

т.к. заключен групповой договор а не индивидуальный

Это не имеет значения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор