Что мне предпринять, если не выплатили зарплату?

Добрый день. Попросили уволиться с работы по собственному желанию. Работал по трудовому договору, без занесения записи в трудовую книжку. Зарплату и расчетные за последний месяц обещали выплатить через 2 недели. По итогу, так ничего и не дождался. Могу ли я через суд взыскать с работодателя эти деньги, плюс возмещение за не отгуляный отпуск?

, Илья, г. Пермь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья.

Вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту регистрации организации, которой работали.

Основанием является абз 6 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Илья!

Если между Вами и работодателем был заключен трудовой договора, а не договор гражданско-правового характера, то Вы можете обратилась в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании невыплаченных при увольнении сумм.

Признаки, отличающие трудовой договор от договора гражданско-правового характера:

1) личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;

2) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.