Смогу ли я получить права на материнский капитал, если поменяю гражданство детей?

Добрый день! Я - гражданка России, проживаю на территории Армении и состою в законном браке с 2006 года. Первый ребёнок родился 2009 и получил паспорт Армении, второй ребёнок родился 2015 и также получил паспорт Армении. Могу ли я получить права на материнский капитал если поменяю гражданство детей на российское. Муж - гражданин Армении и дает свое согласие. Спасибо.

, Лена, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Рождение ребенка до вхождения в российское подданство на возможность получения материнского капитала в дальнейшем не влияет. Если впоследствии ребенок, рожденный после 31 декабря 2016 года, так же, как и мать, станет гражданином РФ, то у нее возникнет право на получение материнского капитала (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).