Законно ли разряд работника не соответствует должности по штатному расписанию?

Законно ли по штатному расписанию поедприятия иметь должность 5разряд а работников набирают с 4 разрядом. Потом не соответствие между штаткой и трудовым договором работника. Какой отдел обязанн составлять штатку..и что грозит работадателю ??

  • image_rest_5c19ec258318c3.09720581
    .jpg
Уточнение от клиента
Тк четко указывает на соответствие должностт работника и штатного расписания!!! с этим даже я знаком
, слава, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае нарушений трудового законодательства нет.Мало того, ст.150 ТК РФ предусматривает в данном случае оплату по более высокому разряду:

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

слава
Клиент, г. Казань
Толи вы не читаете толи вообще не знакомы со штатным расписанием

Вам же ответили, что если в штатном расписании установлена должность 5 разряда, то трудовом законодательством не запрещено принимать на работу работников с меньшим разрядом, но- с оплатой по более высокому разряду

Нет у трудовом кодексе таких ограничений и запретов. НЕТ