Можно ли прописать ребенка к бабушке и каковы последствия?

Можно ли прописать ребенка 14 лет одного без родителей к бабушке (собственник сама бабушка)но фактически проживает ребенок в другой области?

Уточнение от клиента
и если можно то порядок действия с чего начинать и какие нуансы. заранее Очень благодарна за ответы
, Елена, г. Бузулук
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей (усыновителей, опекунов).

Елена
Клиент, г. Бузулук
а нужно ли разрешения родителей
Елена
Клиент, г. Бузулук
отец и мать ребенка в разводе и он против прописке к бабушке