Каковы последствия, если нашли в кармане меф?

здравствуйте шел по улице нашел закладку 1гр мефа употребил немного от туда на обратном пути остановили сотрудки полиций повели в отдел там я не стал отрицать что есть запрещенное вещество меф и отдал продержали 12 часов свозили на освидетельствование затем пришла экспертиза по мефу вес оказался 0.7гр скажите пожалуйста что мне грозит и могу ди я как-то это решить чтоб не посадили,у меня судимость есть одна старая по 119ст за примерением сторон а с наркоьиками я впервые попал

, сергей, г. Иркутск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

0,7 гр мефедрона образует значительный размер. В данном случае ваши действия можно квалифицировать как ст. 228 ч. 1 приобретение и хранение н/с в значительном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, однако данный вопрос будет решаться исключительно в суде, исходя из всех обстоятельств дела.