Как запретить ввоз т/с при наличии прав на торговую марку?

дд. интереует как я обладая правами на торговую марку могу запретить ее ввоз в тс без моего разрешения?

, ALEKSEI ULITENKO, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете, как правообладатель, подать заявление на размещение Вашей торговой марки с системе ТРОИС (таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), в который включаются объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров.

Реестр имеет открытый доступ, регулярно обновляется и служит эффективным механизмом защиты исключительных прав правообладателей, для этого нужно внести товарный знак в ТРОИС.