Нужна ли регистрация жителю Латвии при 9-дневном пребывании в РФ?

здравствуйте. мы жители латвии. неграждане. собираемся побыть в Росии 9 календарных дней. миграционная карта выдана. нам нужно регистрироваться в МФЦ или миграционной службе? нигде не находим ответа на этот вопрос. заранее благодарим.

, Надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
здравствуйте. мы жители латвии. неграждане. собираемся побыть в Росии 9 календарных дней. миграционная карта выдана. нам нужно регистрироваться в МФЦ или миграционной службе? нигде не находим ответа на этот вопрос. заранее благодарим.

Срок регистрации определён в Федеральном законе о«Миграционном учёте».

Иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, то есть выходные (суббота и воскресенье) и праздничные нерабочие дни не учитываются.

Надежда
Клиент, г. Москва

благодарим Вас за ответ! можно ли уточнить(забыли указать в основном вопросе): если бы мы пребывали в стране 10 или 11 дней, то в этом случае встать на учет было бы обязательным? ведь оформление документов само по себе занимает от 2 до 5 дней, потом сниматься с учета и тп.

Тут все зависит от того в какой день недели вы прибыли.Можно рассчитать так, что и 11 календарных дней можно быть без регистрации-если вы, например, приехали в пятницу, то крайний срок регистрации- через 1 неделю в понедельник, это уже 11 календарных  дней