Какие предусмотрены сроки подачи документов на патент?

Здравствуйте! В скором времени запускаем наш сервис (конструктор сайтов для мобильных телефонов) и появились некоторые вопросы по юридической части, решили обратиться к знающим людям в данной области на Правоведе. Наиболее подходящий патент для нашего сервиса мы считаем этот: https://prnt.sc/lur5ih

Всего два вопроса:

 1) Можем ли мы на патенте оказывать услуги по нашему сервису. Если да, то какие нюансы есть?

2) Какие сроки подачи на патент. Я так понимаю что с 1 января мы 100% не успеем, следовательно — когда следующий срок?

, Юрий Молчанов, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 1) Можем ли мы на патенте оказывать услуги по нашему сервису. Если да, то какие нюансы есть?

Юрий

Юрий, добрый день! Собственно функционирование и создание сайта предполагает модификацию/адаптацию и разработку ПО поскольку сайт является собственно совокупностью программ для ЭВМ если исходить из определения, данного в законе.

2) Какие сроки подачи на патент. Я так понимаю что с 1 января мы 100% не успеем, следовательно — когда следующий срок?

Юрий

заявление на выдачу патента подается не позднее чем за 10 дней до периода начала деятельности. Сам патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев (ст. 346.45 НК РФ)

Юрий Молчанов
Клиент, г. Новосибирск

То есть мы можем подать заявление в любое время как наш сервис будет готов?

Юрий

да

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете оказывать услуги по разработке сайтов на патенте. Нюанс здесь следующий. Вести такую деятельность Вы можете только в регионе, в котором оформите патент. При услуги можете оказывать, в том числе заказчикам из других регионов. Местом заключения договора у Вас следует указать регион, в котором получите патент.

Письмо Минфина № 03-11-12/4816 от 29.01.2018

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

При этом, глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71772774/#ixzz5a8a2i3jJ

Заявление на патент Вы можете подать прямо сейчас (не позднее чем за 10 дней до начала деятельности) и тогда с января будете вести деятельность в рамках этого режима.

Юрий Молчанов
Клиент, г. Новосибирск

Мы не будем сами создавать и разрабатывать сайты для людей, это можно будет сделать через наш сервис-конструктор, мы в любом случае попадаем под это право? И чуть выше юрист сказал что в любое время можно подать на патент, это так?

На патент можно подать в любое время. Главное не позже чем за 10 дней до начала деятельности. Теперь по поводу деятельности. Вы будете заключать какие-то договоры с клиентами?