Предусмотрен ли возврат денег за испорченную вещь?

В салоне по пошиву штор ,заказала покрывало на кровать.Заказ был исполнен вовремя.Оплата была внесена полностью.Дома увидела брак.Часть ткани с одной стороны бордюра другого тусклово оттенка. (бархат кроется в одну сторону) В этот-же день вернула покрывало обратно . Когда забрала второй раз ,увидела что бордюр и с левой и с правой стороны тусклого света не тот который я заказывала .Так-же не были соблюдены размеры - ширина матраца 160 см.,а покрывало 163 см. Написала претензию в магазин на возврат денег. Получила отказ. воп- рос : какие мои дальнейшие действия.

, Татьяна, г. Уфа
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Покрывала относятся к «Галантерее текстильной» — код 81 5000.

Таким образом, Вы можете обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. В основу иска ложится нарушение ст 25 ЗПП

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

И дальше, в иске требуйте возврата денежных средст, проценты и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, судебные расходы.

Иск подаётся по подсудности, по месту нахождения ответчика или по месту Вашего жительства, согласно регистрации.

Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.