Нужно ли заключить отдельный договор на вывоз мусора?

Здравствуйте! У нас юрлицо зарегистрировано по домашнему адресу. Я единственный участник и директор в одном лице. Жилье не приватизировано. Никаких твердых отходов в своей деятельности не производится. В связи с этим непонятно, требуется ли мне ещё и от юрлица, которое зарегистрировано в квартире, заключать договор на вывоз ТКО. От регионального оператора пришло письмо о том, что ооо, обязаны заключить с ним договор. В связи с этим вопрос, кто вообще является собственником ТКО. И нужно ли мне в моем случае заключать отдельный договор? Спасибо!

, Светлана, г. Дзержинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об отходах производства и потребления» ООО является собственником ТКО. Следовательно должны заключить договор. Однако, Вы вправе в сами определить объем вывозимых ТКО, поскольку отношения носят договорной характер.