Законно ли просят уволиться по собственному желанию в связи с сокращением штата?

Добрый вечер , прошу Вас помочь,меня просят написать увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата ,как поступить в данной ситуации

, Александр Балашов, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый вечер, прошу Вас помочь, меня просят написать увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата

Увольнение по собственному желанию и сокращение — это совершенно разные процедуры. Увольнение по собственному при сокращении, разумеется не предусмотрено, вас вводят в заблуждение

как поступить

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию, в таком случае вас будут сокращать в установленном законом порядке

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По собственному желанию не пишите… просят, чтобы не выплачивать выходное пособие, которое положено при сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации
 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того,

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,