Имеет ли право падчерица на наследство?

Здравствуйте.Моя мама была замужем за отчимом 1957г.р..В браке они прожили 8лет.Потом он ушел к молодой,она была моложе его на 20лет.Проживал он в соседнем городе,пол часа езды от нашего города.Он взял ее уже с ребенком,они расписались,затем она родила якобы от него(хотя моя мама хотела детей, но проблема была в нем, он не мог иметь детей).Она его вписала как отца в свидетельство о рождении ребенка. Спустя 9 лет они развелись, и она родила ребенка от таджика.После развода они поделили имущество, у них была 2 комн.квартира, одна комната его, другая его в ипотеке.Так он жил на протяжении 4 лет в соседней комнате.Постоянно звонил жаловался на нее,то она не пускала в кухню его,то его достали ее разборки, алименты с него требовала. Он пенсионер, до последнего еще работал.На протяжении 2 лет отчим общался с мамой, изредка приезжал к нам в гости.В октябре месяце он позвонил, попросил помощи,что больше не к кому обратиться,не было сил даже в больницу сходить самому, как оказалось он сдал анализы на онкомаркеры СЕА-105,5 обнаружили рак.Мама поехала к нему в город,помогла обойти врачей,срочно сделали компьютерную томографию, дали направление в онкодиспансер в наш город.Когда я его видела в июле месяце,спустя 3 месяца он очень худой стал,как его сожительница этого не замечала.Привезла его в наш город, сделали платно колоноскопию, по результатам оказалось, что мы ничем ему уже не поможем,рак 4 степени,непроходимость кишечника.Его на скорой мы увезли в хирургию,там ему на следующий день сделали операцию, вывели наружу мешочек. На следующий день сделали компьютерную томографию, врач сказал что метастазы в головном мозге, в легких,по организму.Через пару дней его перевезли в отделение паллиативной помощи,где лежит он уже 1 месяц.С кишечником наладилось, кушает перетертую еду.Вызвали его родного брата с Украины.На третий день приехала в больницу его бывшая молодая жена,выходила от заведующей со свидетельством рождении.Заведующая сказала, что она справку брала.На следующий день приехал брат со своей женой,и с этого момента по настоящее время она к нему в больницу не являлась уже месяц как.Я отдала брату ключи от машины, связки ключей, портмоне, золото его, показала где стоит машина(машину он оставил у центра где мы делали платно колоноскопию),все документы,все что он оставил.Ходим в больницу только я и брат его.Брат уже почти месяц как здесь,живет у моей мамы, мама у меня,собирается уезжать на днях,сказал,что ему ничего не надо.Ездил к его бывшей молодой жене отдал все,что я ему отдала,объяснил где машина.Скажите, пожалуйста, я как падчерица имею право на наследство? У меня есть какие то права и что мне делать дальше?

, светлана, г. Узловая
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана. Если Ваш отчим в свое время не удочерил Вас официально, то, к сожалению, ни Вы, ни Ваша мама, ни даже его брат  в этой ситуации прав на наследство не имеете. Единственный наследник Вашего отчима — рожденный во втором браке ребенок (ну и возможно, старший, если был им усыновлен)

светлана
Клиент, г. Узловая

а если сделать ДНК, и окажется не его сын?

В силу п.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений  может быть оспорена в судебном порядке  только лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия. Кроме этих людей никто не имеет право требовать проведения экспертизы.

Если отчим захочет сделать ДНК экспертизу — это его право. Но даже если экспертиза установит, что он не является биологическим отцом, то опять же его право решать, оставаться отцом «юридически» или нет.