Правомерны ли действия пенсионного фонда РФ?

Здравствуйте!Мой племянник получает пенсию по потере кормильца.Учится на очной форме обучения В Крыму,в политехе.Проходил оплачиваемую практику,из пенсионного фонда пришло письмо,что необходимо сделать перерасчет пенсии.Но он же продолжает учиться дальше,и на работу не устроился.Првомерны действия пенсионного фонда?

, Анжела, г. Россошь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», ему будет сделан перерасчёт в плане выплаты федеральной надбавки до прожиточного минимуму, так как  при прохождении практики он был официально трудоустроен с выплатой всех страховых взносов, в том числе и в ПФР.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,

либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анжела
Клиент, г. Россошь

А как расценить такой ответ?                                                                                        Согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии по потере кормильца, признаются в т.ч. дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, если сын обучается по очной форме обучения, то прохождение им оплачиваемой производственной практики во время такого обучения не меняет его статуса обучающегося и, соответственно, не дает права органам Пенсионного фонда приостанавливать ему выплату пенсии по потере кормильца.

Право на пенсию сохраняется, но- не выплачивается федеральная надбавка до прожиточного минимума ( если таковая выплачивалась).Вот в чём вопрос