Какие мне предпринять действия, чтобы расторгнуть договор по сроку исковой давности?

У меня имеются невыплаченный кредит, последний платёж которого был более 3-х лет назад. В суд банк не подавал и контактов с банком в этот период у меня не было. По истечении трёх с половиной лет мне пришёл судебный приказ мировых судей. Какие мне предпринять действия, что бы расторгнуть договор по сроку исковой давности? Каков порядок действий в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно отменить судебный приказ в течение 10 дней. Срок исковой давности применяется только в судебном заседании. К тому же если у вас срок в три года прошел с момента последнего платежа, то это не значит, что вы банку не должны, т.к. срок в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Значение имеет когда у вас заканчивается кредит, т.е. когда у вас должен быть последний ежемесячный платеж по кредиту.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа. Подать такое заявление нужно в течение 10 дней после получения судебного приказа. Если вы узнали о вынесении судебного приказа от приставов, то идете в мировой суд с заявлением о предоставлении вам судебного приказа. После получения пишите заявление на его отмену. Обычно отменяют сразу. Но некоторые судьи требуют писать заявление на восстановление срока подачи заявления. После отмены судебного приказа банк скорее всего обратиться к вам с исковым заявление. В ходе судебного разбирательства вам необходимо будет заявлять ходатайство о применении срока исковой давности к заявленным исковым требованиям. Имейте ввиду, что исковая давность по кредитным договорам, с установленным графиком погашения платежей, исчисляется по каждому платежу отдельно.