Как перенести заседание по невозможности присутствовать?

Меня обвиняют по 216 ч2. Во проч в следующем ещё до превенеия обвинения я запланировала поездку с ребёнком по её лечению. Есть ли какой законный способ перенести за седания по не возможности мне там присутствовать.???

, Ольга, г. Могоча
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подайте в суд ходатайство о переносе судебного заседания, приложив к нему документы, подтверждающие, что вы едете в поездку для лечения ребенка. Подойдите к аппарату судьи, у которого в производстве дело, и объясните им ситуацию.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 216 УК РФ — преступление средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

При этом обращаю Ваше внимание, что на Вашу возможность отъезда влияет также мера пресечения в случае ее избрания