Аренда земельного участка под НТО для дальнейшей сдачи в субаренду

Здравствуйте ! я планирую получить в аренду участок земли для размещения НТО(павильон), для дальнейшей сдачи в субаренду. С чего начать, какими ресурсами пользоваться ? Возможно есть центры консультаций?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Первым делом необходимо обращаться к собственнику земельного участка с просьбой предоставления в аренду под конкретные цели. Далее по ответу станет понятен порядок действий, т.к. варианты могут быть разные.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый вечер! В соотвествии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение

В статье 10 этого закона указаны особенности размещения таких объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В частности, в Санкт-Петербурге в настоящий момент схема размещения НТО утверждена распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского ранка Санкт-Петербурга от 20 октября 2017 года N 5371-р "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена". Можете посмотреть схему и узнать есть ли уже НТО в том же месте, где вы хотите установить павильон.

Порядок и случаи заключения договора на размещение НТО без аукциона и на основании аукциона предусмотрены также Законом Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов».

Что касается субаренды, порядка подачи заявления на  размещение НТО и т.д., все подробности образцы документов и т.д. сможете узнать в вышеуказанном Комитете.

Удачи!