Можно ли мне пересечь границу без разрешения отца, если он в армии и не может написать согласие?

Здравствуйте, я гражданка России, муж в армии и не может написать согласие на вывоз ребенка, хочу поехать к родным в Украину. Можно ли без согласия отца?

, Светлана, г. Орел
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения

Если у мамы и ребёнка разные фамилии, то кроме заграничных паспортов, вам необходимо будет взять с собой ещё и. Свидетельство о рождении ребёнка, в котором вы записаны его мамой