Как написать заявление на расторжение брака и где взять бланк оплаты гос пошлины?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где взять бланк на оплату госпошлины за расторжение брака? И можно ли скачать обычный образец заявления о расторжении брака и ручкой туда вписать фамилию имя отчество и необходимую информацию, он будет считаться действительным?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Реквизиты гос пошлины возьмите в ЗАГСе. Бланк заявления о расторжении брака можно скачать, можно заказать)

Если  же у Вас имеются несовершеннолетние дети, то:

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.