Может ли супруга претендовать на раздел квартиры, которую мне завещали?

Когда состояли в браке бабушка завещала мне свою квартиру. Сейчас развелись. Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества и отсудить половину.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если вы унаследовали имущество, супруга на него прав не имеет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Имущество, поученное в порядке наследования либо дарения не является совместно нажитым,… то есть бывшая жена на это имущество претендовать не может

Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

Законодатель дает понять, что наследство, полученное одним из супружеской пары задолго до развода или непосредственно перед расторжением брака, не имеет статуса общенажитого имущества, поэтому разделу не подлежит. Но существуют некоторые нюансы, зная которые супруг или супруга, считающие себя обделенными, могут претендовать на часть наследства.

Наследство всегда предоставляется персонально, если только завещатель не решил передать право собственности на имущество какой-либо организации, поэтому в завещании должно быть четко обозначены имя и фамилия наследника.

Наследство в виде недвижимости, драгоценностей, ценных бумаг, денежных средств, полученное одним из супругов до заключения брака или во время его проживания в браке, считается личной собственностью. Это такие же личные средства, как и зарплата.