Служба по контракту как альтернатива срочной службы

Сын служит в армии по контракту вместо срочной.Часть находится в том же городе где и проживает. На днях заканчивается испытательный срок. Изначально ему говорили что после испытательного срока сможет ночевать дома, теперь твердят что будет на казарменном положении. Правомерно ли это? Контракт выбрал именно потому что может быть дома ночью и выходные. Не женат, детей нет. Проживает с матерью.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина!

Статья 27 Основного Закона Российской Федерации — Конституции РФ гласит:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закона):

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Пунктом 1 ст. 6 Закона определено, что:

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащий может быть ограничен в праве на свободу передвижения командиром воинской части, однако такое ограничение должно быть обосновано необходимостью поддержания боевой готовности, а также обеспечением своевременного прибытия к месту военной службы.

Вместе с тем, время исполнения обязанностей военной службы не должно превышать 40 часов в неделю. Чем занимается Ваш сын после окончания рабочего дня? Продолжает выполнять приказы начальников в казарме? Такое привлечение к исполнению обязанностей военной службы недопустимо.

Как организовано проживание остальных военнослужащих по контракту в воинской части (офицеров, прапорщиков)? Все живут на одинаковых условиях в казарме?

Если же условия не равные и командир не может оправдать такое решение, то здесь имеются нарушения закона.

Обратитесь в органы военной прокуратуры с жалобой на действия командования.

С уважением.