Взыскание судебных издержек за возражение, поданное в день прекращения дела

Добрый день. Подскажите,разумно ли взыскивать сумму за возражение,если сторона представила его на слушании в день,,когда другая сторона решила прекратить дело?

, Наталия, г. Королев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Наталия, уточните или переформулируйте вопрос, не совсем понятно, что вы имеете в виду.

При взыскании судебных расходов применяются положения главы 7 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Например, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Наталия
Клиент, г. Королев

на втором слушании истец решил забрать иск и прекратить дело. На этом же слушании ответчик представил возражение, которое уже непонадобилось. Но на его составление понадобилась помощь юриста платно.  Разумна ли теперь взыскивать с истца сумму за составленное возражение??

Вот теперь вопрос понятен. При отказе от иска применяется положения ч. 1 ст. 101 ГПК РФ.

Подается заявление, которое рассматривается в рамках дела по исковому заявлению, вы — заявитель (ответчик). Само собой, у вас должны быть доказательства, что вы понесли расход