Нужна ли повторная оплата за данное обучение?

Училась на 3 курсе (мед колледж) прямо в мае перед сессией почти ушла в академ, сказали явиться в январе, вопрос: нужно ли мне повторно платить за эти месяцы которые училась и естественно оплатила?

, Иван Лукьянов, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

В соответствии с письмом Минобрнауки и высшего образования РФ от 06.02.2019 г. «Об установлении стоимости платных образовательных услуг»

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Закона об образовании обучающимся предоставляется право на академический отпуск в порядке, установленном приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 года N 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июня 2013 г., регистрационный N 28912) (далее — Порядок). Таким образом, за лицом, находящимся в академическом отпуске, сохраняется статус обучающегося. Кроме того, согласно пункту 6 Порядка в случае, если обучающийся обучается в Организации по Договору во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
В связи с этим, после выхода обучающегося из академического отпуска в силу части 3 статьи 54 Закона об образовании, увеличение стоимости платных образовательных услуг обучающимся после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, ознакомьтесь с пунктами договора об оплате за обучение. Если соответствующих пунктов в договоре не имеется, то вы можете предложить изменить договор. В случае получения отказа от изменения договора, то следует обратиться в суд.