Нужно ли отработать 2 недели при увольнении, если я проработал 2 недели после трудоустройства?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Нужно ли мне отрабатывать 2 недели если я проработал 2 недели после трудоустройства?

, Азиз, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Азиз,

Работник должен предупредить работодателя  об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:
• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).
Указанные сроки нужно исчислять со следующего дня после того, как к работодателю поступило заявление работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Для этого рекомендуется зафиксировать дату получения заявления, например, в журнале регистрации заявлений работников.

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

Если вы только устроились на работу, то у вас период испытательного срока. В период испытательного срока Работник имеет право уволиться поставив Работодателя в известность за три дня до предполагаемого срока увольнения. В этом случае вы не обязаны отрабатывать две недели.

Статья 71 Трудового кодекса РФ. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.