Как быть, если я не смогу явиться в суд?

что теперь делать?сегодня должна была состояться беседа по гражданскому делу,но по вине водителя ,я не сиогу добраться к назначенному времени к судье,как теперь поступить?

, елена, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Беседа (подготовка к судебному разбирательству) может быть проведена и в Ваше отсутствие, как правило беседу не откладывают.

Но, Вы вправе позвонить в суд и попросить зафиксировать телефонограмму о том, что Вы опаздываете по вине третьих лиц и просите отложить судебное заседание по подготовке к судебному разбирательству.

Если процесс не в арбитраже, то вот нормы закона о подготовке дела к разбирательству.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

Если нужна помощь в составлении каких-то процессуальных документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В случае неявки одной из сторон, суд вправе перенести, сделать перерыв или отложить судебное заседание. Если знаете телефон секретаря, помощника (указываются в повестке или определении) Вы можете сообщить о причинах неявки вовремя указанным лицам.

Так же в соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

сегодня должна была состояться беседа по гражданскому делу, но по вине водителя, я не сиогу добраться к назначенному времени к судье, как теперь поступить?

Пропуск беседы — это не страшно.

Попробуйте позвонить в суд, сообщить причины неявки, возможно вас согласятся подождать.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.