Какой порядок оформления авто на себя со страховкой менее года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при оформлении авто на себя страховка должна быть на год или можно сделать на 3мес, 6мес? Есть информация что если страховка сделана на срок менее года то автомобиль оформить не смогу

, Андрей, г. Хабаровск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 24 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств, одним из оснований для отказа в предоставлении услуги является:

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

То есть вы обязаны  иметь действующую страховку. При этом согласно Закона об ОСАГО, вы имеете полное право застраховаться на срок менее года. Таким образом, в случае наличия полиса на срок 3 месяца, отказ в регистрации будет неправомерен.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Любой договор обязательного страхования гражданской ответственности(ОСАГО) заключается на год, но может различаться периодом использования 3,6,12 месяцев.

Отказать в регистрации если будет полис с периодом использования даже 3 месяца в ГАИ не могут.