Как быть, если иностранная гражданка хочет отнять ребенка?

Добрый день. Я гражданин России, гражданская жена иностранка. Разошлись, ребенок остался у меня. Она хочет его забрать ? Есть ли какие то правовые основания у нее на это ? Ребенок родился в РФ,два годика

, Арно, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Мать не может его забрать из России, если Вы сами не отпустите. Пока место жительства ребенка не определено судом, а также порядок общения с ним — у Вас равные права с матерью.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в УВМ МВД (бывшее УФМС) о запрете на выезд ребенка из РФ и тогда мать не сможет его вывезти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданство родителей ребенка не будет существенным фактором в споре о ребенке. Мать ребенка или вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, если вы не можете прийти к соглашению. «Забрать ребенка» ведь не означает «вывезти за пределы РФ».

Поскольку ребенку всего 2 года, при отсутствии у матери ребенка явных дефектов, шансы на определение места жительства в пользу матери. Правовые основания — у вас равные права как у родителей, но при этом действует презумпция, что малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев